Aug 05, 2016 column

『世田谷声優フェス2016』タイムスケジュール

A A
時間 ギャラリー 1F(80名)
11:00 緒方賢一・山口勝平の親子キャラトーク!① 時間:11時~11時30分
出演:緒方賢一、山口勝平 MC:石黒千尋
親父キャラの声優と言えば緒方賢一さん!息子と言えば山口勝平さんが送る親子共演アニメ万歳な親父ギャグの30分トーク。見逃さないで!
12:00 魔法少女のナイショ話 時間:12時00分~12時30分 
出演:水島裕・太田貴子 MC:藤川茜
水島裕、太田貴子が語る魔法少女トークの30分!
魔法少女シリーズの原点を垣間見よ!
12:50 未来のスターがここに!~若手声優朗読大会① 時間:12時50分~13時20分
出演:声優事務所の若手男女 MC:野口花緒
14:00 二大ボーイフレンド声優対談 時間:14時00分~14時30分
出演:古川登志夫・水島裕 MC:磯部恵子
かわいい女の子のボーイフレンド役はこの方々しかいません!当時の収録話や相方声優の思い出話など満載でお届けします。
15:00 懐かしのアニメトーク 時間:15時00分~15時30分
出演:水島裕・緒方賢一・布川ゆうじ MC:野口花緒
古いアニメのトークを追求します!緒方さんの初声優作品は何かしら?
水島裕さんの初声優作品は何かしら?古きを知り新しきを知る30分間違いなし!
16:00 緒方賢一・山口勝平の親子キャラトーク!② 時間:16時~16時30分
出演:緒方賢一、山口勝平 MC:磯部恵子
親父キャラの声優と言えば緒方賢一さん!息子と言えば山口勝平さんが送る親子共演アニメ万歳な親父ギャグの30分トーク。見逃さないで!
17:00 未来のスターがここに!~若手声優朗読大会② 時間:17時00分~17時30分
出演:声優事務所の若手男女 MC:野口花緒

 

時間 スタジオ 2F(100名)
11:10 古川登志夫、平野文のレジェンドナイト!公開録音!①(ニッポン放送) 時間:11時10分~11時40分
出演:古川登志夫・平野文 
オールナイトニッポンモバイルでお馴染みのレジェンドナイトが生で聞ける上に公開録音が決定!目の前で聞けるこの声と興奮をぜひ!
12:10 山口勝平の殿様ラジオでGO!ダッシュ!出張所①(協力・文化放送) 時間:12時10分~12時40分 
出演:山口勝平 桜井春名 MC:益田博隆 
毎週日曜日の文化放送A&Gでお馴染みの殿様ラジオが生宣伝イベントを開催!構成作家とMCの益田博隆が殿ラジリスナーを増やすため華麗に飛び舞う30分!ミラクル生川柳も見逃すな!!!
13:00 レジェンド声優たちが語る・往年の名作アニメ① 時間:13時00分~13時30分 
出演:古川登志夫・平野文・緒方賢一・布川ゆうじ MC:石黒千尋
70年代~90年代まで往年のアニメをレジェンドと語る30分!
往年のアニメファン必見のイベント間違いなし。
13:50 山口勝平の殿様ラジオでGO!ダッシュ!出張所②(協力・文化放送) 時間:13時50分~14時20分
出演:山口勝平 桜井春名 新井雄也 MC:益田博隆
毎週日曜日の文化放送A&Gでお馴染みの殿様ラジオが生宣伝イベントを開催!この土壇場で殿様ラジオのイケメン担当の新井君も登場決定!
声だけではなく生の新井雄也君に会いに行きましょう!
14:50 主役キャラトーク~主人公もつらいよ 時間:14時50分~15時20分
出演:平野文・太田貴子・山口勝平 MC:山本亜衣
全員が主人公声優の経験者のこの顔ぶれはもはや世田谷声優フェスでしか見られない豪華なメンバーが集結!これは動画中継を入れても良いのでは?
いや!現場に来た方だけが見れます!お待ちしております!
15:50 古川登志夫、平野文のレジェンドナイト!公開録音!②(ニッポン放送) 時間:15時50分~16時20分
出演:古川登志夫・平野文 
オールナイトニッポンモバイルでお馴染みのレジェンドナイトが生で聞ける上に公開録音が決定!目の前で聞けるこの声と興奮をぜひ!
16:50 レジェンド声優たちが語る・往年の名作アニメ② 時間:16時50分~17時20分 
出演:古川登志夫・平野文・緒方賢一・水島裕 MC:山本亜衣
70年代~90年代まで往年のアニメをレジェンドと語る30分パート2。2回目は水島裕さんも加わりますますパワーアップ!必聴内容!

 

時間 教室 3F(25名)
11:00 布川ゆうじNUNOANI塾ものづくり学校特別講義 時間:11時~11時30分 出演:布川ゆうじ
数々の人気アニメの制作スタジオであるスタジオぴえろ創業者「布川ゆうじ」が世田谷ものづくり学校に登場!自身の著書「おそ松さんの企画術」の話など
業界人は必見の録音禁止の30分は間違いなし
12:10 下北沢 放送表現センター朗読コーナー① 時間:12時10分~12時40分 
出演:下北沢放送表現 様
14:00 NUNOANI塾 夏休みこども体験映画教室 時間:14時~14時30分
先生:NUNOANI塾スタッフ
あのNUNOANI塾が夏休みの子供向けに体験映画教室を開催!
アニメの仕組みを色々とお話します!皆さまお待ちしております。
15:50 こども声優教室&大人声優教室 水島裕トークショウ 時間:15時50分~16時50分
出演:水島裕 協力:プロダクションエース
水島裕さんの声優教室を開催!事前募集を受付中。
小学生は参加無料です!応募者多数の場合は抽選になります。
参加募集の方はshuichisu@jinnan-st.tvまで(応募期間8月6日~8月23日まで)
17:10 下北沢 放送表現センター朗読コーナー② 時間:17時10分~17時40分
出演:下北沢放送表現 様

 

時間 視聴覚室 1F
11:00 夏休みアニメ試写コーナー① 時間:11時00分~12時30分
神南スタジオ協力のもと夏休みのアニメ試写も世田谷ものづくり学校で行います。
ゆっくり座席に座って様々なアニメを楽しんでください。
13:10 夢の歴代魔女っ子集合!① 時間:13時10分~13時40分
出演:太田貴子・千葉千恵巳・樹元オリエ MC:藤川茜
太田貴子、千葉千恵巳、機元オリエと歴代の魔法ファンタジー作品の魔女っ子主役経験者たちが世田谷ものづくり学校に初集結!
一生に一度のトークショーを見逃すな!
14:10 夏休みアニメ試写コーナー② 時間:14時10分~15時40分
神南スタジオ協力のもと夏休みのアニメ試写も世田谷ものづくり学校で行います。
ゆっくり座席に座って様々なアニメを楽しんでください。
16:10 夢の歴代魔女っ子集合!② 時間:16時10分~16時40分
出演:太田貴子・千葉千恵巳・樹元オリエ MC:藤川茜
太田貴子、千葉千恵巳、機元オリエと歴代の魔法ファンタジー作品の魔女っ子主役経験者たちが世田谷ものづくり学校に初集結!
一生に一度のトークショーを見逃すな!
17:10 夏休みアニメ試写コーナー③ 時間:17時10分~18時00分
神南スタジオ協力のもと夏休みのアニメ試写も世田谷ものづくり学校で行います。
ゆっくり座席に座って様々なアニメを楽しんでください。
SHARE
このエントリーをはてなブックマークに追加

RANKING

  • 2日間
  • 週間
  • 月間
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10